免费a一毛片,有码毛片,好爽又高潮了毛片免费下载16禁,黄色一级免费网站,毛片二区,一级毛片视频免费,性a视频

一級造價工程師考試《案例分析》試題及答案7套

時間:2024-10-21 19:38:52 林惜 資格考試 我要投稿
  • 相關推薦

2024一級造價工程師考試《案例分析》試題及答案(精選7套)(精選7篇)

  無論是在學校還是在社會中,我們需要用到試題的情況非常的多,試題是考核某種技能水平的標準。還在為找參考試題而苦惱嗎?以下是小編整理的2024一級造價工程師考試《案例分析》試題及答案,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

2024一級造價工程師考試《案例分析》試題及答案(精選7套)(精選7篇)

  一級造價工程師考試《案例分析》試題及答案7套 1

  [問答題]

  某企業(yè)擬建一生產(chǎn)項目,建設期為2年,運營期為6年。設計年產(chǎn)40萬臺設備,每件含增值稅售價117元(增值稅稅率17%)。運營期第1年達產(chǎn)60%,第2年達產(chǎn)90%,以后各年達產(chǎn)100%。其他基礎數(shù)據(jù)見表1-1。

  其他說明如下:

  (1)建設投資中有150萬元為可抵扣固定資產(chǎn)進項稅,有540萬元形成無形資產(chǎn),其余形成固定資產(chǎn)。固定資產(chǎn)使用年限為10年,期末殘值率為5%,采用直線法折舊,固定資產(chǎn)余值在運營期末一次收回。無形資產(chǎn)在運營期內(nèi)均勻攤?cè)氤杀尽=ㄔO期貸款年利率為6%(按年計息),還款方式為運營期前4年等額還本付息。

  (2)流動資金中有200萬元為自有資金(于運營期第1年投入),其余為貸款,流動資金貸款年利率為4%(按年計息),流動資金貸款本金在項目運營期末一次收回并償還。

  (3)當?shù)卣紤]到本項目對當?shù)亟?jīng)濟起到了積極推動作用,在項目運營期第1年給予政府補貼收入500萬元。

  (4)維持運營投資按當期費用計入年度總成本。

  (5)增值稅附加稅按增值稅應納稅額的10%計算,所得稅稅率為25%。

  【問題】

  1.計算建設期利息、運營期年固定資產(chǎn)折舊費及余值和無形資產(chǎn)攤銷費。

  2.列式計算運營期各年需償還的流動資金貸款本金和利息。

  3.列式計算運營期第1年、第3年需償還銀行的貸款本金和利息。

  4.列式計算運營期前3年企業(yè)每年向國家上繳的增值稅及增值稅附加稅。

  5.列式計算運營期第3年總成本費用(不含進項稅)、所得稅、息稅前利潤。

  6.分別計算運營期第3年的利息備付率和償債備付率,判斷年度償債能力。

  (計算結(jié)果保留兩位小數(shù))

  參考答案:

  1.(1)建設期利息:

  第1年利息=1000×1/2×6%=30(萬元)。

  第2年利息=(1000+30+1000×1/2)×6%=91.80(萬元)。

  建設期利息=30+91.80=121.80(萬元)。

  (2)固定資產(chǎn)折舊費:

  固定資產(chǎn)原值=800×2+1000×2+121.80-150-540=3031.80(萬元)。

  固定資產(chǎn)年折舊費=3031.80×(1-5%)/10=288.02(萬元)。

  固定資產(chǎn)余值=(10-6)×288.02+3031.80×5%=1303.67(萬元)。

  (3)無形資產(chǎn)攤銷費=540/6=90(萬元)。

  2.運營期第1年流動資金貸款本金=900-300-200=400(萬元)。

  運營期第2年流動資金貸款本金=1400-600-(900-300)=200(萬元)。

  運營期前5年無需償還流動資金貸款本金。

  運營期第6年流動資金貸款的`還本金額=400+200=600(萬元)。

  運營期第1年需償還的流動資金貸款的利息=400×4%=16(萬元)。

  運營期第2~6年需償還的流動資金貸款的利息=600×4%=24(萬元)。

  3.由于建設期貸款采用等額還本付息方式在運營期前4年還款,可利用公式A=P(A/P,i,n),故運營前4年每年建設期貸款的還本付息額=(2000+121.8)×(A/P,6%,4)=612.33(萬元)。

  (1)運營期第1年還本、付息:

  運營期第1年償還本金=612.33-2121.8×6%=485.02(萬元)。

  運營期第1年付息=2121.8×6%+16=143.31(萬元)。

  (2)運營期第3年還本、付息;

  運營期第2年償還本金=612.33-(2121.8-485.02)×6%=514.12(萬元)。

  運營期第3年期初借款本金=2121.8-485.02-514.12=1122.66(萬元)。

  運營期第3年償還本金=612.33-1122.66×6%=544.97(萬元)。

  運營期第3年付息=24+1122.66×6%=91.36(萬元)。

  4.(1)運營期第1年:

  增值稅應納稅額=40×117/(1+17%)×17%×60%-200-150=58(萬元)。

  增值稅附加稅=58×10%=5.80(萬元)。

  (2)運營期第2年:

  增值稅應納稅額=40×117/(1+17%)×17%×90%-300=312(萬元)。

  增值稅附加稅=312×10%=31.20(萬元)。

  (3)運營期第3年:

  增值稅應納稅額=40×117/(1+17%)×17%-320=360(萬元)。

  增值稅附加稅=360×10%=36(萬元)。

  5.運營期第3年:

  總成本費用(不含進項稅)=(3200-320)+288.02+90+91.36+100=3449.38(萬元)。

  利潤總額=40×117/(1+17%)-36-3449.38=514.62(萬元)。

  所得稅=514.62×25%=128.66(萬元)。

  息稅前利潤=514.62+91.36=605.98(萬元)。

  6.運營期第3年:

  利息備付率=605.98/91.36=6.63>1,因此滿足當年償還付息的能力。

  償債備付率=(605.98+288.02+90-128.66)/(544.97+91.36)=1.34>1,因此滿足當年還本付息的能力。

  一級造價工程師考試《案例分析》試題及答案7套 2

  [問答題]某水電站共有A,B兩個建設方案。其中A方案投資額為9000萬元的概率為0.55,B方案投資額為7000萬元的概率為0.45。在這兩種投資額情況下,年凈收益額為1200萬元的概率為0.7,年凈收益額為1500萬元的概率為0.3。

  假定A,B兩個投資方案的建設投資均發(fā)生在期初,年凈收益額均發(fā)生在各年的年末,壽命期均為10年,基準折現(xiàn)率為10%。年金現(xiàn)值系數(shù)(P/A,10%,10)=6.145。

  【問題】

  1.方案投資額與年凈收益額四種組合情況的`概率分別為多少?

  2.A,B兩方案凈現(xiàn)值的期望值為多少?

  3.計算該項目的風險概率。

  參考答案:

  1.各種組合下的概率為:

  (1)投資額為9000萬元與年凈收益為1200萬元組合的概率為:0.55x0.7=0.385。

  (2)投資額為9000萬元與年凈收益為1500萬元組合的概率為:0.55x0.3=0.165。

  (3)投資額為7000萬元與年凈收益為1200萬元組合的概率為:0.45x0.7=0.315。

  (4)投資額為7000萬元與年凈收益為1500萬元組合的概率為:0.45x0.3=0.135。

  2.各種組合下的凈現(xiàn)值為:

  (1)投資額為9000萬元與年凈收益為1200萬元組合的凈現(xiàn)值為:NPV1=-9000+1200x6.145=-1626(萬元);

  (2)投資額為9000萬元與年凈收益為1500萬元組合的凈現(xiàn)值為:NPV2=-9000+1500x6.145=

  217.5(萬元);

  (3)投資額為7000萬元與年凈收益為1200萬無組合的凈現(xiàn)值為:NPV3=-7000+1200x6.145=

  374(萬元);

  (4)投資額為7000萬元與年凈收益為1500萬元組合的凈現(xiàn)值為:NPV4=-7000+1500x6.145=2217.5(萬元)。

  A方案凈現(xiàn)值的期望值為:E(NPVA)=-1626x0.385+217.5x0.165=-590(萬元);

  B方案凈現(xiàn)值的期望值為:E(NPVB)=374x0.315+2217.5x0.135=417(萬元)。

  3.凈現(xiàn)值累計概率計算見下表。

  根據(jù)上表可以看出,凈現(xiàn)值小于零的概率為0.385,即項目的風險概率為38.5%。

  一級造價工程師考試《案例分析》試題及答案7套 3

  1[.問答題]

  某工業(yè)引進項目,基礎數(shù)據(jù)如下:

  1.項目建設前期為1年,建設期為2年,該項目的實施計劃為:第一年完成項目的全部投資40%,第二年完成60%,第三年項目投產(chǎn)并且達到100%設計生產(chǎn)能力,預計年產(chǎn)量為3000萬噸。

  2.全套設備擬從國外進口,重量1850噸,裝運港船上交貨價為460萬美元,國際運費標準為330美元/噸,海上運輸保險費率為0.267%,中國銀行費率為0.45%,外貿(mào)手續(xù)費率為1.7%,關稅稅率為22%,增值稅稅率為13%,美元對人民幣的銀行牌價為1:6.83,設備的國內(nèi)運雜費率為2.3%。

  3.根據(jù)已建同類項目統(tǒng)計情況,一般建筑工程占設備購置投資的27.6%,安裝工程占設備購置投資的10%,工程建設其他費用占設備購置投資的7.7%,以上三項的綜合調(diào)整系數(shù)分別為:1.23,1.15,1.08。

  4.本項目固定資產(chǎn)投資中有2000萬元來自銀行貸款,其余為自有資金,且不論借款還是自有資金均按計劃比例投入。根據(jù)借款協(xié)議,貸款年利率按10%計算,按季計息。基本預備費費率10%,預計建設期物價年平均上漲率為6%。

  5.根據(jù)已建成同類項目資料,每萬噸產(chǎn)品占用流動資金為1.3萬元。

  問題:

  1.計算項目設備購置投資。

  2.估算項目固定資產(chǎn)投資額。

  3.試用擴大指標法估算流動資金。

  4.估算該項目的總投資。

  (計算結(jié)果保留小數(shù)點后兩位)

  [答案]

  [解析]問題1:進口設備貨價=460×6.83=3141.80(萬元)

  國際運費=1850×330×6.83=416.97(萬元)

  國外運輸保險費=(3141.80+416.97)/(1-0.267%)*0.267%=9.53(萬元)

  銀行財務費=3141.80×0.45%=14.14(萬元)

  外貿(mào)手續(xù)費=(3141.80+416.97+9.53)×1.7%=60.66(萬元)

  進口關稅=(3141.80+416.97+9.53)×22%=785.03(萬元)

  增值稅=(3141.80+416.97+9.53+785.03)×13%=565.93(萬元)

  進口設備原價=3141.80+416.97+9.53+14.14+60.66+785.03+565.93=4994.06(萬元)

  設備購置投資=4994.06×(1+2.3%)=5108.92(萬元)

  問題2:由設備系數(shù)估算法:設備購置費+建安工程費+工程建設其他費用=5108.92×(1+27.6%×1.23+10%×1.15+7.7%×1.08)=7855.68(萬元)

  基本預備費=7855.68×10%=785.57(萬元)

  價差預備費=(7855.68+785.57)×40%×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)1-1-1]+(7855.68+785.57)×60%×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)2-1-1]=1128.76(萬元)

  貸款實際利率=(1+10%/4)4-1=10.38%建設期第一年貸款利息=2000/2×40%×10.38%=41.52(萬元)

  建設期第二年貸款利息=(2000×40%+41.52+2000/2×60%)×10.38%=149.63(萬元)

  建設期貸款利息=41.52+149.63=191.15(萬元)

  固定資產(chǎn)投資=7855.68+785.57+1128.76+191.15=9961.16(萬元)

  問題3:流動資金=3000×1.3=3900(萬元)

  問題4:項目總投資=9961.16+3900=13861.16(萬元)

  解析:該案例從題型上屬于建設項目投資估算類,綜合了進口設備購置費計算、設備系數(shù)估算法、預備費計算、建設期貸款利息計算、擴大指標法估算流動資金等多個知識點。

  具體考核點如下:問題1涉及運用進口設備各從屬費用計算公式計算擬建項目的設備購置投資,以此為基礎計算其他各項費用。

  問題2具體步驟為:①以設備購置投資為基數(shù),運用設備系數(shù)估算法計算出設備購置費、建筑安裝工程費、工程建設其他費用三項之和;②以上述三項費用之和為基數(shù)計算出基本預備費和價差預備費;③將名義利率轉(zhuǎn)化為實際利率后,按照具體貸款額計算出建設期貸款利息;④將上述各項費用累加計算出擬建項目的固定資產(chǎn)投資額。

  問題3相對獨立,主要考核運用擴大指標估算法估算擬建項目流動資金。

  問題4估算項目總投資,將固定資產(chǎn)投資估算額與流動資金估算額相加。

  2[.問答題]

  某公司擬投資新建一個工業(yè)項目,投資估算到開工的時間按一年考慮,預計從項目建設開始計算期10年,項目建設期3年,投產(chǎn)當年達到設計生產(chǎn)能力。其他基礎數(shù)據(jù)如下:

  1.主要生產(chǎn)項目5200萬元。其中:建筑工程費2850萬元,設備購置費1670萬元,安裝工程費680萬元。

  2.輔助生產(chǎn)項目2900萬元。其中:建筑工程費1250萬元,設備購置費900萬元,安裝工程費750萬元。

  3.公用工程1700萬元。其中:建筑工程費1040萬元,設備購置費550萬元,安裝工程費110萬元。

  4.環(huán)保工程930萬元。其中:建筑工程費450萬元,設備購置費390萬元,安裝工程費90萬元。

  5.工程建設其他費用210萬元。

  6.基本預備費為工程費用與工程建設其他費用合計的15%,預計建設期物價年平均上漲率為6%。

  7.項目建設資金來源為自有資金和貸款。建設期內(nèi)貸款總額為5000萬元,貸款年利率為6%(按月計息),還款方式為運營期前4年等額還本。貸款在建設期內(nèi)按項目的.建設進度投入,即第一年投入30%,第二年投入50%,第三年投入20%。預計項目建設投資將全部形成固定資產(chǎn),使用年限10年,殘值率為3%,按直線法計提折舊。

  8.預計項目投產(chǎn)后定員1200人,每人每年工資和福利費6000元。每年的其他費用530萬元(其中其他制造費用400萬元)。年外購原材料、燃料動力費為6500萬元。年修理費為700萬元。年經(jīng)營成本為8300萬元。各項流動資金的最低周轉(zhuǎn)天數(shù)分別為:應收賬款30天,現(xiàn)金40天,應付賬款30天,存貨40天。所需流動資金全部以貸款方式籌集,擬在運營期第1年貸入60%,第2年貸入40%,流動資金貸款年利率為3%(按年計息),還款方式為運營期內(nèi)每年末只還所欠利息,項目期末償還本金。

  問題:

  1.完成該項目固定資產(chǎn)投資估算表。

  2.列式計算基本預備費、價差預備費。

  3.列式計算建設期貸款利息。

  4.用分項詳細估算法估算建設項目的流動資金,并估算該項目的總投資。

  5.編制該項目的總成本費用估算表。

  (表內(nèi)數(shù)字一律取整數(shù),其他結(jié)果保留2位小數(shù))

  [答案]

  [解析]問題2:基本預備費=10940×15%=1641(萬元)價差預備費=(10940+1641)×30%×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)1-1-1]+(10940+1641)×50%×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)2-1-1]+(10940+1641)×20%×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)3-1-1]=1900(萬元)

  問題3:貸款實際年利率=(1+6%÷12)12-1=6.17%

  建設期貸款利息:第1年應計利息=(0+5000×30%÷2)×6.17%=46.28(萬元)

  第2年應計利息=[(5000×30%+46.28)+5000×50%÷2]×6.17%=172.53(萬元)

  第3年應計利息=[(5000×30%+46.28+5000×50%+172.53)+5000×20%÷2]×6.17%=291.15(萬元)

  建設期貸款利息=46.28+172.53+291.15=509.96(萬元)

  問題4:1.應收賬款=8300÷(360÷30)=691.67(萬元)

  2.現(xiàn)金=(1200×0.6+530)÷(360÷40)=138.89(萬元)

  3.存貨:外購原材料、燃料=6500÷(360÷40)=722.22(萬元)

  在產(chǎn)品=(1200×0.6+400+6500+700)÷(360÷40)=924.44(萬元)

  產(chǎn)成品=8300÷(360÷40)=922.22(萬元)

  存貨=722.22+924.44+922.22=2568.88(萬元)

  4.應付賬款=6500÷(360÷30)=541.67(萬元)

  流動資產(chǎn)=691.67+138.89+2568.88=3399.44(萬元)

  流動負債=541.67(萬元)

  流動資金估算額=3399.44-541.67=2857.77(萬元)

  項目總投資=14991+2857.77=17848.77(萬元)

  問題5:1.年折舊費=[14991×(1-3%)]÷10=1454.13(萬元)

  2.建設期本利和=5000+509.96=5509.96(萬元)

  每年應還等額本金=5509.96÷4=1377.49(萬元)

  運營期第1年應付利息:5509.96×6.17%=339.96(萬元)

  運營期第2年應付利息:(5509.96-1377.49)×6.17%=254.97(萬元)

  運營期第3年應付利息:(5509.96-1377.49×2)×6.17%=169.98(萬元)

  運營期第4年應付利息:(5509.96-1377.49×3)×6.17%=84.99(萬元)

  一級造價工程師考試《案例分析》試題及答案7套 4

  某承包人參與一項工程的投標,在其投標文件中,基礎工程的工期為4個月,報價為1200萬元;主體結(jié)構(gòu)工程的工期為12個月,報價為3960萬元。該承包人中標并與發(fā)包人簽訂了施工合同。合同中規(guī)定,無工程預付款,每月工程款均于下月末支付,提前竣工獎為30萬元/月,在最后1個月結(jié)算時支付。

  簽訂施工合同后,該承包人擬定了以下兩種加快施工進度的措施:

  (1)開工前夕,采取一次性技術措施,可使基礎工程的工期縮短1個月,需技術措施費用60萬元;

  (2)主體結(jié)構(gòu)工程施工的前6個月,每月采取經(jīng)常性技術措施,可使主體結(jié)構(gòu)工程的工期縮短1個月,每月末需技術措施費用8萬元。

  假定貸款月利率為1%,各分部工程每月完成的工作量相同且能按合同規(guī)定收到工程款(現(xiàn)值系數(shù)見表3-1)。

  

  問題:

  1.若按原合同工期施工,該承包人基礎工程款和主體結(jié)構(gòu)工程款的現(xiàn)值分別為多少?

  2.該承包人應采取哪種加快施工進度的技術措施方案使其獲得最大收益?

  3.畫出在基礎工程和主體結(jié)構(gòu)工程均采取加快施工進度技術措施情況下的該承包人的現(xiàn)金流量圖。

  (計算結(jié)果均保留兩位小數(shù))

  【答案】:

  問題1:

  (1)基礎工程每月工程款A1=1200/4=300萬元

  基礎工程每月工程款的現(xiàn)值為:

  PV1=A1(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)=300×3.902×0.990=1158.89萬元

  (2)主體結(jié)構(gòu)工程每月工程款A2=3960/12=330萬元

  主體結(jié)構(gòu)工程款的現(xiàn)值為:

  PV2=A2(P/A,1%,12)(P/F,1%,5)=330×11.255×0.951=3532.16

  問題2:

  該承包商可采用以下三種加快施工進度的`技術措施方案。

  (1)僅加快基礎工程的施工進度,則

  PV基礎=400(P/A,1%,3)(P/F,1%,1)+330(P/A,1%,12)(P/F,1%,4)+30(P/F,1%,16)-60=400×2.941×0.990+330×11.255×0.961+30×0.853-60=4699.52萬元

  (2)僅加快主體結(jié)構(gòu)工程的施工進度,則

  PV結(jié)=300(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)+360(P/A,1%,11)(P/F,1%,5)+30(P/F,1%,16)-8(P/A,1%,6)(P/F,1%,4)=300×3.902×0.990+360×10.368×0.951+30×0.853-8×5.795×0.961=4689.52萬元

  (3)既加快基礎工程的施工進度,又加快主體結(jié)構(gòu)工程

  的施工進度,則:

  PV=400(P/A,1%,3)(P/F,1%,1)+360(P/A,1%,11)(P/F,1%,4)+60(P/F,1%,15)-60-8(P/A,1%,6)(P/F,1%,3)=400×2.941×0.990+360×10.368×0.961+60×0.861-60-8×5.795×0.971=4698.19萬元

  由計算結(jié)果看出,僅加快基礎工程施工進度的技術措

  施方案能獲得較大收益。

  問題3:

  基礎工程和主體結(jié)構(gòu)工程均采取加快施工進度技術措施情況下的現(xiàn)金流量如圖3-1所示。

  一級造價工程師考試《案例分析》試題及答案7套 5

  [問答題]某建筑安裝工程施工合同,合同總價6000萬元,合同工期6個月,合同簽訂日期為1月1日,開工日期為當年2月1日。

  合同中有以下規(guī)定:

  (1)預付款按合同價20%支付,支付預付款及進度款達到合同價40%時,開始抵扣預付工程款,在下月起各月平均扣回。

  (2)質(zhì)量保證金按合同價款的5%扣留,從第1個月開始按各月結(jié)算工程款的10%扣留,扣完為止。

  (3)工程提前1天獎勵10000元,推遲1天罰款20000元。

  (4)當物價水平比簽訂合同時上漲率≥5%時,依據(jù)當月應結(jié)價款的實際情況結(jié)算上漲幅度按如下公式調(diào)整:P=P0×(0.15A/A0+0.60B/B0+0.25),其中,0.15為人工費在合同總價中的`比重)。60為材料費在合同總價中的比重。單項上漲小于5%者不予調(diào)整,其他情況均不予調(diào)整。

  工期如期開工后,施工過程中,出現(xiàn)以下事件:

  (1)4月份趕上雨季施工,由于采取防雨措施,造成施工單位費用增加2萬元,中途機械發(fā)生故障檢修,延誤工期1天,費用損失1萬元。

  (2)5月份由于公網(wǎng)連續(xù)停電2天,造成停工,使施工單位損失3萬元。

  (3)6月份由于業(yè)主設計變更,造成施工單位返工費損失5萬元,并延誤工期2天,且又停工待圖15天,窩工損失6萬元。

  (4)為趕工期,施工單位增加趕工措施費5萬元,使工程不僅未拖延,反而比合同工期提前10天完成。

  (5)假定以上損失工期均發(fā)生在關鍵路線上,索賠費用可在當月付款中結(jié)清。

  該工程實際完成產(chǎn)值及實際造價指數(shù)見表5-1和表5-2(各索賠費用不包括在內(nèi))。

  【問題】

  1.施工單位可索賠工期多少?費用多少?

  2.該工程預付款為多少?起扣點為多少?質(zhì)量保證金為多少?

  3.每月實際應支付工程款為多少?

  參考答案:

  1.(1)工期索賠計算(假定各事件均發(fā)生在關鍵工作上):

  機械檢修1天,屬于承包商原因,不應索賠。

  公網(wǎng)停電2天,是非承包商原因,屬于業(yè)主風險,應索賠。

  返工時間2天,屬于業(yè)主原因,應索賠。

  停工待圖15天,屬于業(yè)主原因,應索賠。

  故可索賠工期=2+2+15=19(天)。

  (2)費用索賠計算:

  防雨措施費2萬元,在合同中已包括,不應索賠。

  機械修理費1萬元,屬于承包商原因,不應索賠。

  公網(wǎng)停電損失3萬元,是非承包商原因,屬于業(yè)主風險,應索賠。

  返工損失5萬元,屬于業(yè)主原因,應索賠。

  停工待圖的窩工損失6萬元,屬于業(yè)主原因,應索賠。

  趕工措施費5萬元,屬于承包商原因,不應索賠。故可索賠費用=3+5+6=14(萬元)。

  2.預付款=6000×20%=1200(萬元)。

  起扣點=6000×40%=2400(萬元)。

  質(zhì)量保證金=6000×5%=300(萬元)。

  3.2月份:實際完成1000萬元。

  應支付:1000×(1-10%)=900(萬元)。

  累計:1200+900=2100(萬元)。

  3月份;實際完成1200萬元。

  應支付:1200×(1-10%)=1080(萬元)。

  累計:2100+1080=3180(萬元)>2400萬元,故應從4月份起扣還材料預付款,即4、5、6、7四個月每月平均扣還預付款=1200/4=300(萬元)。

  4月份:實際完成1200萬元。

  應支付:1200-300-(300-1000×10%-1200×10%)=820(萬元)。

  5月份:實際完成1200萬元。

  材料上漲,(140-130)/130=7.69%>5%,應調(diào)整價款。

  調(diào)整后價款為:1200×(0.15+0.60×140/130+0.25)=1255.38(萬元)。

  應支付:1255.38-300+3=958.38(萬元)。

  6月份:實際完成800萬元。

  人工上漲:(120-110)/110=9.09%>5%,應調(diào)整價款。

  調(diào)整后價款為:800×(0.15×120/110+0.60+0.25)=810.91(萬元)。

  應支付:810.91-300+(5+6)=521.91(萬元)。

  7月份:實際完成600萬元。

  工期提前獎勵:(10+19)×10000/10000=29(萬元)。

  應支付,600-300+29=329(萬元)。

  一級造價工程師考試《案例分析》試題及答案7套 6

  [問答題]某房地產(chǎn)公司對某寫字樓項目的開發(fā),征集到若干設計方案,經(jīng)篩選后對其中較為出色的四個設計方案作進一步的技術經(jīng)濟評價。有關專家決定從五個方面(分別以F1~F5表示)對不同方案的'功能進行評價,并采用環(huán)比評分法對相鄰兩項功能的重要性系數(shù)達成以下共識:F1:F2=1.5,F(xiàn)2:F3=3.0,F(xiàn)3:F4=1.5,F(xiàn)4:F5=2.0。此后,各專家對該四個方案的功能滿足程度分別打分,其結(jié)果見表2-1。據(jù)造價工程師估算,A,B,C,D四個方案的單方造價分別為1420元/平方米、1230元/平方米、1150/平方米、1136元/平方米。

  【問題】

  1.用環(huán)比評分法計算各功能的權(quán)重。

  2.用價值指數(shù)法選擇最 佳設計方案。(計算結(jié)果保留三位小數(shù))參考答案:

  1.采用環(huán)比評分法,各功能權(quán)重(即功能重要性系數(shù))的計算結(jié)果如下表所示。

  2.(1)計算各方案得分:

  WA=0.474×9+0.316×10+0.105×9+0.070×8+0.035×9=9.246。

  WB=0.474×10+0.316×10+0.105×9+0.070×8+0.035×7=9.650。

  WC=0.474×9+0.316×8+0.105×10+0.070×8+0.035×9=8.719。

  WD=0.474×8+0.316×9+0.105×9+0.070×7+0.035×5=8.246。

  (2)計算各方案功能指數(shù):

  FA=9.246/(9.246+9.650+8.719+8.246)=0.258。

  FB=9.650/(9.246+9.650+8.719+8.246)=0.269。

  FC=8.719/(9.246+9.650+8.719+8.246)=0.2430。

  FD=8.246/(9.246+9.650+8.719+8.246)=0.230。

  (3)計算各方案成本指數(shù):

  CA=1420/(1420+1230+1150+1136)=0.288。

  CB=1230/(1420+1230+1150+1136)=0.249。

  CC=1150/(1420+1230+1150+1136)=0.233。

  CD=1136/(1420+1230+1150+1136)=0.230。

  (4)計算各方案價值指數(shù);

  VA=FA/CA=0.258/0.288=0.896。

  VB=FB/CB=0.269/0.249=1.080。

  VC=FB/CB=0.243/0.233=1.043。

  VD=FB/CB=0.230/0.230=1.000。

  由于B方案的價值指數(shù)最高,因此B方案為最 佳設計方案。

  一級造價工程師考試《案例分析》試題及答案7套 7

  [問答題]某市為迎接一大型體育賽事擬建一國內(nèi)一流體育場館,在招投標過程中,發(fā)生了如下事件:

  事件1:體育局作為建設單位通過公開招標確定一家招標代理公司。中標結(jié)果公示2天后,雙方簽訂了委托合同。

  事件2:該項目施工招標采用資格預審,3月1日開始發(fā)售資格預審文件,要求3月5日提交資格預審申請文件。有16家施工單位報名投標,經(jīng)招標代理公司資格預審均符合要求。

  事件3:開標前,A施工單位發(fā)現(xiàn)參加開標會的單位較多,競爭較為激烈,遂在投標截止前10分鐘遞交了一份聲明,聲明將原報價降低5%作為最終報價。

  事件4:開標之后,由于投標單位數(shù)量較多,業(yè)主代表為了更好控制投資,決定將招標控制價由8000萬元降為7500萬元;同時為了保障工程質(zhì)量,規(guī)定最低報價不得低于6500萬元。

  事件5:評標委員會由6人組成,其中當?shù)亟ㄔO行政管理部門的招投標管理辦公室副主任1人、建設單位代表1人、政府提供的專家?guī)熘谐槿〉募夹g經(jīng)濟專家4人。

  事件6:評標過程中,B施工單位為了讓評標委員會注意到本項目中用到的自創(chuàng)專利的優(yōu)越性,申請?zhí)峤灰环菰撟詣?chuàng)專利優(yōu)越性的說明文件,并保證不會影響投標文件的實質(zhì)性內(nèi)容。結(jié)果評標委員拒絕了這一申請。

  事件7:評標時發(fā)現(xiàn),C施工單位投標報價明顯低于其他投標單位報價且未能合理說明理由;D施工單位投標報價大寫金額小于小寫金額;E施工單位投標文件提供的檢驗標準和方法不符合招標文件的要求;F施工單位投標文件中某分項工程的報價有個別漏項。

  事件8:7月1日評標結(jié)束后,業(yè)主確認D施工單位為中標單位,7月18日D施工單位向建設單位提交1000萬元的履約保證金,7月20簽訂施工合同,合同價7000萬元。

  【問題】

  1.指出事件1~事件5中的不妥之處,并說明理由。

  2.事件6中評標委員會的做法是否正確?說明理由。

  3.判別事件7中C,D,E,F(xiàn)施工單位的投標是否為有效標?說明理由。

  4.指出事件8中的不妥之處,并說明理由。

  參考答案:

  1.事件1:“中標結(jié)果公示2天”不妥。理由:中標候選人的公示期不得少于3日。

  事件2:“3月1日發(fā)售資格預審文件,要求3月5日提交資格預審申請文件”不妥。理由:資格預審文件的發(fā)售期不得少于5日。依法必須進行招標的.項目提交資格預審申請文件的時間,自資格預審文件停止發(fā)售之日起不得少于5日。

  事件4:“開標后,將招標控制價由8000萬元降為7500萬元;同時為了保障工程質(zhì)量,規(guī)定最低報價不得低于6500萬元”不妥。理由:招標控制價應在招標文件中明確,不應上調(diào)或下浮;招標人不得規(guī)定最低投標限價。

  事件5:“評標委員會由6人組成,其中當?shù)亟ㄔO行政管理部門的招投標管理辦公室副主任1人”不妥。理由:行政監(jiān)督部門的人員不得擔任評標委員會成員;評標委員會由5人以上單數(shù)組成。

  2.評標委員會的做法正確。理由:評標委員會不得暗示或者誘導投標人作出澄清、說明,不得接受投標人主動提出的澄清、說明。

  3.C施工單位的投標:低于成本,無效標。

  D施工單位的投標:大寫金額小于小寫金額,以大寫金額為準,屬于細微偏差,有效標。

  E施工單位的投標:檢驗標準和方法不符合招標文件的要求,可認定為不響應招標文件的實質(zhì)性要求,屬重大偏差,無效標。

  F施工單位的投標:報價有個別漏項,屬于細微偏差,有效標。

  4.“D施工單位向建設單位提交1000萬元的履約保證金”不妥。理由:履約保證金不得超過中標合同金額的10%,合同價為7000萬元,所以履約保證金不得超過700萬元。

【一級造價工程師考試《案例分析》試題及答案7套】相關文章:

2024一級造價工程師考試案例分析試題及答案(精選7套)10-10

2024一級造價工程師考試試題(案例分析)試題及答案(精選13套)10-10

2024一級造價工程師案例分析考試題及答案(精選9套)10-10

2024一級造價工程師考試《案例分析》模擬試題及答案(精選11套)10-10

2024造價工程師考試案例分析模擬試題及答案(精選6套)10-10

2024注冊造價工程師案例分析考試題及答案(精選8套)10-10

一級造價工程師考試試題及答案10-17

2024年一級造價工程師考試試題(案例分析)(精選9套)10-10

2024年一級造價工程師《案例分析》測試題及答案(精選8套)10-10

韩城市| 合江县| 邻水| 达孜县| 德保县| 桃园市| 武清区| 呼和浩特市| 淳化县| 东至县| 长垣县| 基隆市| 克山县| 蓬安县| 宁德市| 巴彦县| 蒲江县| 达拉特旗| 巫山县| 祁连县| 墨竹工卡县| 绥江县| 临西县| 合肥市| 徐州市| 英吉沙县| 玛曲县| 滨海县| 芷江| 无棣县| 稻城县| 遵义县| 龙井市| 闵行区| 洛阳市| 盱眙县| 长岭县| 新巴尔虎左旗| 类乌齐县| 晋城| 成安县|